По статистике в Смоленской области ежедневно происходит 5-7 бытовых пожаров. Каждый день в огне гибнет от одного до 5-и человек. Как сообщает "Смоленская газета", за I квартал зарегистрировано 634 пожара, ущерб от которых составил 6 млн. 255 тыс. рублей. 370 пожаров произошло в городах и поселках городского типа, 262 - в сельской местности. В I квартале в пожарах погибли 99 человек, среди них 2 ребенка. Уничтожено 248 строений, 16 единиц техники, 9 голов крупного рогатого скота. За это период спасены 213 человек и материальные ценности на сумму 17,5 млн. рублей.

Больше всего пожаров произошло в Вяземском, Рославльском, Смоленском, Сафоновском районах области, в Заднепровском и Промышленном районах г. Смоленска. Более благополучная обстановка в Глинковском, Ершичском, Темкинском, Новодугинском, Хиславичском и Холм-Жирковском районах.

Практически во всех сельских школах и детских садах (90%) отсутствуют системы пожаротушения и молниезащиты.

По причине реальной угрозы возникновения пожара вынесено постановление о приостановке деятельности лицея №3 и его общежития в г. Смоленске. До устранения недостатков закрыты 5 школ в Починковском районе, школа в д. Березино Руднянского района, центр детского творчества и детский сад в поселке Кардымово, начальная школа в д. Тверицы Кардымовского района, центр образования и детские сады "Звездочка" и "Светлячок" в г. Рославле.