По данным на 10 февраля, на учете в органах службы занятости Кемеровской области состоит 43,6 тыс. человек. За январь уровень безработицы в Кузбассе вырос на 18%. Как 12 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Кемерове начальник областного департамента труда и занятости населения Евгений Степин сообщил, что по различным сценариям - оптимистичному и пессимистичному - в 2009 году прогнозируется высвобождение от 15-17 тыс. до 30-35 тыс. работников. По его словам, это не больше уровня прошлых лет. "По разным причинам ежегодно высвобождается примерно столько же", - заверил он, добавив, что в октябре-феврале режим неполной занятости введен на 155 предприятиях для 33 тыс. человек.

Начальник департамента пояснил, что подавляющее большинство тех, кто обращается за помощью в Центры занятости, - это в основном люди, которые не работали длительное время. Доля тех, кого в последнее время уволили, или они ушли с места работы по другим причинам, по его данным, не превышает 30%. При этом 20% ищущих работу составляют бывшие работники оптово-розничной торговли, 15% - обрабатывающей промышленности, 10% - строительной отрасли. "Доля металлургов и угольщиков незначительна. Это элита рабочего класса Кузбасса, видимо, не считают нужным обращаться к нам", - добавил он.

Одним из факторов роста числа клиентов службы занятости Степин назвал увеличение пособия по безработице с 1 января этого года (максимум для Кузбасса - 6.370 рублей). Вместе с тем он объяснил, что на максимальное пособие могут рассчитывать только те, кто в течение 26 недель до увольнения имел высокий заработок (15-20 тыс. рублей), который учитывается при начислении пособия.

Евгений Степин также сообщил, что в банке вакансий кузбасской службы занятости на сегодня насчитывает 16,3 тыс. мест, большинство из которых - по рабочим специальностям: строители, сварщики, водители, грузчики, кладовщики, но есть потенциальные места для средних управленцев и бухгалтеров. Однако, по его словам, это далеко не все вакансии: "Работодатели ищут сотрудников посредством кадровых агентств, объявлений в газетах и другими способами, - пояснил он. - Закон не обязывает работодателей подавать вакансии в Центры занятости, это они делают по доброй воле. Но у нас чисто официальная информация: данные, представленные работодателем, подтверждаются, а в газете можно написать что угодно".

В завершение Степин заверил, что "все усилия властей и работодателей направлены на то, чтобы сохранить стабильность социально-экономической ситуации и не допустить массовой безработицы".