Сотрудниками уголовного розыска ОВД по Первомайскому району Ижевска раскрыта серия квартирных краж. С ноября 2008 года в ОВД по Первомайскому району стали поступать заявления от граждан о кражах из их квартир. Последнее подобное сообщение поступило в конце января 2009 года. Всего на территории района за это время было зарегистрировано шесть квартирных краж, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Удмуртии. Все кражи совершались в дневное время, когда хозяева покидали свои жилища. В некоторых случаях взламывались запорные устройства, также двери открывались путем подбора ключей. Воры открывали любые двери, взламывали сложные замки квартир, не оборудованных сигнализацией.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперативники установили двух мужчин, которые могли совершить данные преступления, и задержали их около подъезда дома, в котором те проживали. При осмотре в квартире были обнаружены некоторые похищенные вещи, среди которых оказались часы с кукушкой. Злоумышленники, 34-летний Дмитрий и 24-летний Виктор, дали признательные показания.

Было установлено, что кроме шести краж в Первомайском районе, ими были совершены еще три квартирные кражи в Устиновском районе и одна - в Индустриальном. Квартиры злоумышленники выбирали заранее, отслеживая время, когда хозяев не бывает дома. Из квартир уносили бытовую технику, компьютеры, золото, деньги. Похищенные вещи они сбывали продавцам на Восточном рынке.

Оба мужчины ранее судимы за кражи, которые также совершали в паре. После того, как в 2008 году они вышли из мест лишения свободы, снова встретились и взялись за старое. Задержанные арестованы. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы от 2 до 6 лет.