Примером "позитивного развития отношений и для Индии, и для России" назвала сегодня, 12 февраля, научный сотрудник Института исследований проблем мира и конфликтов (Индия) Рика Чакраварти, заключение российско-индийского контракта на поставку топливных таблеток для атомных станций.

"Однако российско-индийское сотрудничество в области атомной энергии - явление не новое, - отметила она. - Кроме того, Россия и Индия стремятся к партнерским отношениям не только в сфере атомной энергетики - договоренности были заключены также в таких областях, как торговля, оборона, космос и другие. Договоренность о сотрудничестве в области мирного атома - это продолжение весьма благоприятных отношений между Россией и Индией. Индия только рада укреплению энергетического партнерства с Россией, особенно в ядерной сфере".

"Что касается индийского ядерного рынка, то ожидается, что значимыми его участниками будут Франция, Россия и США, - подчеркнула Чакраварти. - "ТВЭЛ" - один из ведущих в мире производителей ядерного топлива. Сам факт заключения контракта с этим мощнейшим производителем свидетельствует о том, что индийский ядерный рынок огромен и что Россия будет на нем важным игроком. Кроме того, Нью-Дели всегда высоко ценил сотрудничество с Россией в сфере атомной энергии, считая его надежным".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 февраля в городе Мумбай (Индия) ОАО "ТВЭЛ" (входит в ОАО "Атомэнергопром") и Департамент по атомной энергии правительства Индии подписали долгосрочные контракты на поставку топливных таблеток для атомных станций Индии. Суммарная стоимость контрактов составляет более $700 млн.