Сегодня, 13 февраля, Государственная дума РФ примет обращение "К ветеранам боевых действий в связи с 20-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана", сообщает ИА REGNUM. Отдавая дань глубокого уважения ветеранам боевых действий, депутаты Госдумы заявят о том, что приложат все усилия для улучшения их социально-экономического положения.

В первом чтении Госдума рассмотрит поправки об увеличении штрафа за то, что водитель не пропустил пешехода - в 10 раз со 100 до 1000 рублей. Планируется повысить и штраф за нарушение правил перевозки людей - до 500 рублей.

Как ожидается, в ходе заседания Госдума также обсудит ратификацию Протокола о механизме оказания военно-технической помощи государствам членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в случаях возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии.

Также Госдума намерена дополнить перечень тех, кто может получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета квот, а также тех, кто сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке - законопроект "О внесении изменений в статью 6 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 14 федерального закона "О гражданстве РФ" включен в повестку заседания нижней палаты парламента для рассмотрения в первом чтении. Предполагается, что Госдума обсудит около 40 законопроектов.