За 2008 год более 400 тыс. жителей Кемеровской области обратились за помощью в органы службы занятости населения. В том числе порядка 120 тыс. человек нуждались в работе и были поставлены на учет. На временных работах за год было задействовано 12 тысяч человек. Как 12 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции, посвященной состоянию регионального рынка труда, начальник областного департамента труда и занятости населения Евгений Степин сообщил, что ежегодно через Центры занятости в городах и районах Кузбасса трудоустраиваются более 70 тыс. человек.

По статистике, каждый пятый ищущий работу в Кузбассе проживает в двух крупнейших городах: Кемерове и Новокузнецке. На эти же города приходится примерно половина вакансий. "В области высокая степень урбанизации и доля городского населения. Распределение трудовых ресурсов и вакансий неравномерное: в городах больше рабочих мест, а в сельских районах ситуация обратная", - пояснил он.

На сегодняшний день пособие по безработице получают 35 тыс. жителей области. Как напомнил Степин, с 1 января этого года его максимальный размер увеличен и для Кузбасса (с учетом районного коэффициента) составил 6.370 рублей, минимальный - 1.105 рублей.

Начальник департамента рассказал, что Центры занятости оказывают психологическую поддержку безработным. Ежегодно такую помощь по преодолению психических барьеров при поиске работы, в умении управлять собой получают около 3 тыс. человек.

Каждый шестой обратившийся в службу занятости не имеет профессии и специальности. "Мы предлагаем получить образование по актуальным на рынке труда специальностям. Ежегодно профориентацию проходят около 7 тыс. человек", - сказал он, добавив, что Центры занятости готовят более чем по 80 специализациям. На время обучения предусмотрены стипендии и компенсации стоимости проезда и проживания, если подготовка проходит в другой территории.

По его словам, для ищущих работу традиционно проводятся ярмарки вакансий, которые служба организует совместно с предприятиями. За год таких массовых мероприятий, где, помимо знакомства с банком вакансий, можно получить консультации специалистов Центров занятости, юристов и психологов, проходит более 700.