Возможно, что с 5 мая в домах жителей Воркуты станет прохладнее. Как сообщили в пресс-службе АЭК "Комиэнерго", 30 апреля планировалось ввести почасовые ограничения электроэнергии на пунктах, обеспечивающих теплом дома горожан. Такие ограничения не окажут существенного влияния на изменение температуры в квартирах, и позволят экономить до 30 процентов бюджетных средств, считают специалисты "Комиэнерго" Однако из-за погодных условий в Воркуте отключения были отложены до 5 мая, сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем из-за большой задолженности в "заполярной кочегарке" были отключены от электроснабжения Банно-прачечный комбинат и МП "Отражение". Также была прекращена подача тепла в административное здание и подсобные помещения "Воркутинского тепловодоканала".

На сегодня общий долг Воркуты перед АЭК "Комиэнерго" составляет около миллиарда рублей. Задолженность двух муниципальных предприятий: "Воркутинский тепловодоканал" и "Коммунэнергосбыт", выступающих посредниками между АЭК "Комиэнерго" и жителями Воркуты, равняется соответственно 82,2 миллиона и 880,2 миллиона рублей.