В департаменте здравоохранения и социального развития Воронежской области приступают к разработке областной целевой программы "Малая энергетика в здравоохранении" на предстоящие три года. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, решение о необходимости ее создания принято на заседании Комиссии Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора области Андрея Колядина.

В основе программы - увеличение числа лечебных учреждений области, имеющих резервные автономные источники электроснабжения. Подобная программа в области ранее уже действовала. В рамках ее реализации в 2004-2007 годах резервные электроэнергетические установки заработали в областных клинических детских больницах №№ 1 и 2, онкологическом, противотуберкулезном и психоневрологическом диспансерах, на областной станции переливания крови и в областной офтальмологической больнице, а также в Аннинской, Грибановской, Лискинской, Россошанской ЦРБ и других учреждениях здравоохранения региона. Установленные здесь современные дизель-генераторы служат защитой от сбоев в электроснабжении, а значит - и гарантией от связанных с этим обстоятельством возможных ЧП.

Программа доказала свою важность и жизнеспособность. Тем не менее, по словам заместителя руководителя департамента Михаила Иванова, сегодня круг действия программы необходимо расширить: резервные источники электроснабжения имеются пока не во всех лечебных учреждениях области. Особая в них нужда - в больницах муниципалитетов. Решением этой актуальной проблемы, как отмечалось на заседании КЧС, предстоит озаботиться, прежде всего, органам власти на местах.