Сегодня, 12 февраля, Управление Пенсионного фонда РФ города Пласта вынесло первые в Челябинской области положительные решения по четырем заявлениям на распоряжение материнским капиталом для погашения ипотечных кредитов. Деньги на погашение ипотеки будут перечислены не сейчас, а в течение двух месяцев, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении пенсионного фонда.

В ближайшее время право на получение денег будет подтверждено для еще пяти семей, живущих в Уйском районе. Всего с начала 2009 года заявления на использование средств материнского капитала для погашения ипотечных кредитов подали 449 жителей Челябинской области.

В пенсионном фонде отмечают, что теперь материнский капитал досрочно смогут получить семьи, которым необходимы деньги на погашение кредитов, взятых на покупку жилья и его ремонт. Однако тем жителям Челябинской области, которые оформляли кредит на оплату квартиры в строящемся доме, деньги пока не доступны.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что возможность внесения средств материнского капитала в счет погашения жилищного кредита появилась у российских семей в соответствии с законом, принятым Госдумой РФ в конце 2008 года. До начала 2009 года материнский капитал можно было получить только по достижении ребенком трехлетнего возраста.