Воскресенье 4 мая в Читинской области объявлено днем траура в связи с катастрофой вертолета МЧС 3 мая, унесшей 12 жизней. Отменены все праздничные мероприятия, приспущены государственные флаги.

На месте трагедии неподалеку от поселка Новокручининский Читинского района сегодня побывали полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, глава МЧС России Сергей Шойгу, губернатор области Равиль Гениатулин.

На прошедшей в Чите пресс-конференции Сергей Шойгу сообщил, что часть информации, содержащейся в бортовых самописцах разбившегося вертолета расшифровать удалось, однако до окончания следствия эта информация разглашаться не будет.

Версия, согласно которой причиной катастрофы послужило наматывание троса водосливного устройства на балку хвостового винта Ми-26, пока не может считаться окончательной. По словам министра МЧС, "это устройство применяется в МЧС в России в течение 7 лет, никаких проблем с ним не было, оно показало свою эффективность и в других странах". Тем не менее, вплоть до выяснения причин аварии, эксплуатация вертолетов, оснащенных такими средствами временно приостановлена.