Возведение Центра МЧС в парке "Ергаки" планируют начать уже этим летом, сообщил 12 февраля, находясь в рабочей поездке в Красноярске, глава МЧС России Сергей Шойгу.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, рассказывая о целях своего пребывания в регионе, министр подчеркнул, что "важнейшая задача здесь - это обеспечение безопасности на федеральной трассе М-54, принудительные спуски лавин, расчистка дороги, обеспечение безопасности на туристических маршрутах, которые в ближайшее время дойдут до 370 тыс. посещений в год".

"Конечно, там нужен спасательный центр, - подчеркнул Шойгу. - Для того же, чтобы не "размазывать этот кусок масла по всему столу", мы планируем создать там же центр подготовки и одновременно центр реабилитации спасателей. Уже готов эскизный проект, оформление земли нам обещают завершить в течение двух месяцев, и я думаю, что так и будет. Мы начали проектирование и надеемся в августе, а, возможно, и раньше, приступить к строительству".

По словам руководителя МЧС, к проектируемому учреждению в "Ергаках" предстоит добавить еще кинологический центр, "где могли бы не только работать, но проходить подготовку кинологи, работающие в условиях лавин, и куда перейдет часть собак с Кавказа и с Камчатки".

Отметим, как рассказал на совещании с федеральным министром глава краевого министерства природных ресурсов и лесного комплекса Андрей Гнездилов, в настоящее время региональным правительством сформирована вся необходимая нормативно-правовая база для строительства Центра и ускоренного развития инфраструктуры парка в целом.

В частности, утверждено расширение границ хозяйственной зоны парка и уточнен правовой режим природного парка. Лесной план Красноярского края определил участки для строительства рекреационных объектов, в том числе - центра реабилитации МЧС России. Лесохозяйственный регламент "Усинского лесничества" также предусматривает использование необходимой территории для осуществления рекреационной деятельности.