По всем направлениям реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Курганской области в 2008 году отмечаются позитивные изменения. Об этом 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM заявил первый заместитель начальника управления образования Курганской области Сергей Пан. В результате конкурсного отбора образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, 24 школы области получили государственную поддержку по 1 млн. рублей, 15 школ стали победителями областного конкурса инновационных образовательных учреждений. Сумма призов, из средств областного бюджета составила 640,4 тысячи рублей.

"Впервые в текущем году в данном конкурсе приняли участие учреждения государственной поддержки детства, начального и среднего профессионального образования", - подчеркнул Пан. По его словам, 80 учителей области вошли в федеральный список лучших учителей России и получили денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей. А в областном фестивале педагогического мастерства приняли участие более 60 учителей, классных руководителей, воспитателей ДОУ, мастеров производственного обучения, руководителей образовательных учреждений.

В 2008 году была отмечена и талантливая молодежь Зауралья. 24 молодых человека Курганской области из числа талантливой молодежи получили федеральные гранты по 30 и 60 тыс. рублей за высокие достижения в образовании, спорте, искусстве, профессиональной и социально значимой деятельности. Ежегодно 50 одаренных школьников в сфере образования, искусства и спорта получают премии Правительства области. В 2008 год их размер составил 4 тыс. рублей. 64 лучших студента и аспиранта получают ежемесячные именные стипендии (студенты ссузов по 1,5 тыс. рублей, вузов - по 3 тыс. рублей, аспиранты - по 5 тыс.рублей).

Как рассказал Пан, по результатам всероссийской олимпиады школьников 106 учащихся области, ставших победителями, получили денежные премии и право на льготное поступление в региональные вузы. В результате областного конкурса присуждено 25 областных молодёжных премий: 9 коллективных по 20 тыс. рублей и 16 индивидуальных по 15 тыс.рублей. 112 одарённых детей отдохнули в оздоровительных лагерях на профильных сменах.

Замначальника управления отметил, что особенностью реализации нацпроекта "Образование" в прошедшем году в области стала разработанная технология распространения лучшего инновационного опыта в массовую практику. Были определены семь основных направлений инновационного развития, по каждому из них утверждены соответствующие модели образовательных учреждений и за каждым направлением закреплены ученые ИПКиПРО и специалисты глав УО. В результате определены 22 школы-победители, накопившие системный, инновационный опыт, которые стали стажерскими площадками для 40 образовательных учреждений, внедряющих отдельные направления представленного опыта. 150 школ области определены кандидатами во внедренческие площадки. Такая модель распространения инновационного опыта более эффективна и управляема. "Однако реализация данной модели подразумевает наличие единой вертикали мониторинга развития системы образования области на разных уровнях. Оптимизация системы мониторинга на муниципальном и учрежденческом уровнях является первоочередной задачей 2009 года", - подытожил Сергей Пан. Добавим, что в планах разработка региональной целевой программы по обеспечению государственных гарантий доступности дошкольного образования путем строительства новых дошкольных образовательных учреждений на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Напомним, на основании распоряжения губернатора Курганской области от 30 июля 2008г. № 327-р "О внесении изменений в целевые программы Курганской области по реализации приоритетных национальных проектов" постановлением Правительства от 24 ноября 2008 года № 501 утверждена и с 1 января 2009 года вступила в действие целевая программа Курганской области "Приоритетный национальный проект "Образование" в Курганской области в 2009-2012 годах".

Отметим, в 2008 году на реализацию мероприятий целевой программы Курганской области "Приоритетный национальный проект "Образование" на территории Курганской области в 2008-2010 годах" выделено 141,19 млн. рублей из федерального, 132,5 млн рублей из областного, 100,36 млн рублей из местных бюджетов.