Депутаты Курганской областной Думы предлагают внести изменения в областной Закон "О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области". Соответствующая инициатива рассмотрена на заседании комитета по социальной политике, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для дальнейшего привлечения молодых специалистов в сельскую местность, законопроект предусматривает увеличение подъемного пособия. Так, педагогическим работникам, поступающим на работу в образовательные учреждения, расположенные в "городах районного подчинения, поселках городского типа, сельсоветах" и заключившим трудовые договоры после 1 июня 2008 года, подъемные пособия повысятся с 50 до 100 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 февраля в пресс-службе областной Думы.

По словам депутатов, выплата подъемных играет свою положительную роль. Только за 2008 год число вакансий со 140 снизилось до 99.

Кроме того, чтобы исправить имеющиеся проблемы в образовательной сфере, депутаты предлагают внести изменения, касающиеся профориентации школьников. Законопроект уточняет полномочия по организации профессиональной подготовки обучающихся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Курганской области. В настоящее время профессиональную подготовку в старших классах проходят 820 учащихся. Одновременно с общим образованием, они получают профессии водителей, операторов ЭВМ и другие, которые позволят им быть более конкурентоспособными на рынке труда. Законопроект рекомендован к принятию на заседании областной Думы в двух чтениях.