Износ электрических сетей в Карелии достигает 70%, что создает угрозу надежности энергоснабжения региона и ограничивает возможности подключения новых потребителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено сегодня, 12 февраля, на заседании комитета по экономической политике и налогам карельского парламента, где рассматривалось состояние энергического и сетевого хозяйства республики.

По словам заместителя председателя Госкомитета Карелии по энергетике и регулированию тарифов Александра Штогрина, самыми "узкими" местами в региональной схеме электроснабжения являются Северное Приладожье и Костомукша, где уже практически невозможно присоединение крупных энергопотребителей. В настоящее время внешнее электроснабжение приграничного города Костомукши и промышленного гиганта республики ОАО "Карельский окатыш" осуществляется по двум линиям электропередачи напряжением 220 кВ с недостаточной пропускной способностью, поэтому дальнейшее развитие Костомукшского горно-обогатительного комбината невозможно без строительства новой ЛЭП или собственного генерирующего источника. В Северном Приладожье также намечено строительство ЛЭП, которая свяжет западную часть Карелии с центром, и двух подстанций - в Сортавальском и Лахденпохском районах. Однако, как признал Александр Штогрин, источник финансирования строительства этих объектов пока не определен, и сроки ввода их в эксплуатацию точно не известны.

Как было отмечено на заседании парламентского комитета, установленные в республике тарифы на электроэнергию не позволяют карельскому филиалу межрегиональной сетевой компании вкладывать средства в модернизацию своего хозяйства, а руководство компании в 2009 году не намерено инвестировать в энергетическую инфраструктуру региона. Учитывая сложившееся положение дел в карельской энергетике, члены парламентского комитета решили вынести этот вопрос на пленарное заседание Законодательного собрания республики в марте.