В Самаре создают реестр объектов монументального искусства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Сколько памятников культуры располагается в Самаре, в каком состоянии они находятся, какую значимость имеют для города - дать четкий ответ на эти и другие вопросы можно будет после проведения инвентаризации объектов культурного наследия. По словам руководителя Управления по вопросам культуры и организации досуга населения Самары Анастасии Кагировой, на сегодняшний день, к сожалению, не установлено достоверное количество этих объектов.

"Причина в том, что существует несколько списков, как зарегистрированных объектов, так и вновь выявленных. С целью обеспечения разработки и реализации политики города в области сохранения и развития движимого и недвижимого культурного наследия Самары, осенью прошлого года глава Самары Виктор Тархов подписал распоряжение о создании при Управлении культуры отдела историко - культурного наследия. Специалисты вновь созданной структуры и занимаются инвентаризацией", - отметила Анастасия Кагирова.

Уже в 2008 году в рамках реализации городской целевой программы по развитию культуры было обследовано 130 объектов монументального искусства в границах Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, Самарского районов. Результаты инвентаризации памятников, стел, мемориальных досок в этих районах позволили составить краткую историческую справку: наименование, местонахождение, статус, автор, дата создания и установки, фотофиксация объекта в различных ракурсах, позволяющих оценить состояние объекта. В этом году работы будут продолжены и в других районах города, что даст возможность создать полный Перечень объектов монументального искусства городского округа Самара.