КЭС-Холдинг инвестирует в строительство на территории Кировской области энергетических мощностей на базе ТЭЦ-3 (г. Кирово-Чепецк) 300 млн. долларов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

По информации пресс-центра, губернатор области Никита Белых провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Евгением Ушаковым и первым вице-президентом КЭС-Холдинга Андреем Шишкиным. На встрече обсуждались вопросы погашения долгов за электроэнергию, а также вопрос перехода на систему долгосрочных тарифов, что чрезвычайно важно для предприятий-производителей -это позволит им работать на перспективу. На встрече достигнута договоренность, что через месяц ОАО "МРСК Центра и Приволжья" выйдет с презентацией этого проекта. Если он пройдет согласование с Региональной службой по тарифам и другими заинтересованными структурами, то на рассмотрение правительства региона будет вынесен вопрос о переходе на долгосрочное тарифное планирование с 2010 года.

Также в ходе встречи достигнута договоренность, что энергетики представят в облправительство подробную карту свободных энергетических мощностей. Как отмечают в пресс-центре, это поможет правительству региона в работе с потенциальными инвесторами при предложении потенциальных промышленных площадок, где не возникнет проблем с подключением к энергосистемам.

Кроме того, руководство КЭС-Холдинга подтвердило планы дальнейшего строительства на территории Кировской области крупных энергетических мощностей на базе ТЭЦ-3 в Кирово-Чепецке. Объем инвестиций в данный проект оценивается в 300 млн. долларов, и областная власть будет всесторонне оказывать поддержку реализации этого проекта, поскольку речь идет об увеличении региональной налогооблагаемой базы, создании новых рабочих мест и в перспективе - о развитии не только Кирово-Чепецка, но и всего региона, подчеркивают в пресс-центре.

Также руководство ОАО "МРСК Центра и Приволжья" и КЭС-Холдинга в ходе данной встречи подтвердило заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с регионом, что будет закреплено в соответствующем соглашении.