Установить обязательные квоты для работодателей по трудоустройству выпускников государственных техникумов, колледжей и вузов, ищущих работу впервые, предлагают депутаты Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля, законопроект, вносящий изменения в закон "О занятости населения в РФ" и Кодекс РФ об административных правонарушениях, внесен депутатами Госдумы фракции "Справедливой России" Виктором Шудеговым, Оксаной Дмитриевой и Николаем Левичевым.

Как следует из законопроекта, для организаций, среднесписочная численность работников за месяц которой составляет от 100 до 200 человек - 2 рабочих места, для организаций, среднесписочная численность работников за месяц которой более 200 человек - не менее 2%. Соблюдение квоты для организаций-работодателей является обязательным независимо от организационно-правовых норм и форм собственности за исключением молодежных и детских общественных объединений, а также общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций.

Выпускники госучреждений начального и среднего профобразования смогут рассчитывать на квоту, если им от 18 до 23 лет, а выпускники государственных вузов - если им от 22 до 25 лет.

За отказ в приеме на работу выпускников, ищущих работу впервые, депутаты предлагают наказывать работодателя штрафом на должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей.