В Алтайском крае сотрудники Новоалтайского межрайонного отдела наркополиции провели успешную операцию по пресечению деятельности группы торговцев наркотиками на территории Новоалтайска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 февраля, в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Роль руководителя группы сбытчиков и мелкооптового поставщика выполнял ранее неоднократно судимый за незаконные операции, связанные с оборотом наркотиков, длительное время нигде не работающий, некто "Б", 1979 г. р. При осуществлении своего криминального занятия он применил схему, когда роль уличных продавцов выполняют молодые люди сами употребляющие наркотики. В результате наращивания своей деятельности, "Б" поставил в зависимость от себя более десятка человек, которые ежедневно исправно приносили ему значительные суммы денег и ценных вещей, украденных наркоманами у жителей города.

Деятельность группы велась с учетом необходимости соблюдения конспирации, чему способствовал богатый криминальный опыт "Б" и его подельников. Так, при ведении телефонных переговоров применялась своеобразная лексика: "зайду на 5 минут", "надо пол-мешка сахара", что означало 0,5 грамма героина или так называемую "половинку". Во время сделок по передаче значительных объемов героина распространителям "Б" постоянно менял места встреч, использовал квартиры сообщников.

В настоящее время организатор криминальной группы арестован, как и ряд его ближайших "соратников" по наркобизнесу. В числе арестованных и некая "М", г.р., нигде не работающая цыганка, которая, как установлено, осуществляла роль поставщика героина на территорию города.

Возбужден ряд уголовных дел, в рамках которых будет рассматриваться деятельность всех наркоторговцев. За незаконный оборот наркотиков в составе группы им грозит ответственность в виде лишения свободы сроком до 20 лет.