Неудачную хамсовую путину на Черном море многие пытаются увязать с соседством Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

О влиянии КТК на рыбные запасы Черного моря рассказали сотрудники научно-экспериментального морского биотехнологического центра. Большой Утриш, где он расположен, не только ближайший сосед терминала на Южной Озерейке, но и место, откуда много лет велось наблюдение за жизнью анапских банок - родильного дома ценных пород черноморских рыб.

Как считает Фарид Халилов, заместитель директора центра по науке, влияние оказывает не сам морской терминал, а возросшее судоходство в районе. Стало значительно больше бытового мусора, выбрасываемого с судов, часто на поверхности моря наблюдается радужная пленка. Бывают дни, когда ее выносит прямо на берег.

По словам директора Владлена Федосеенко, разливов нефти не было, а вот нефтесодержащие льяльные воды с судов, видимо, попадают за борт. Но связывать напрямую плохую хамсовую путину с деятельностью КТК нельзя.

Хамса, как лосось и некоторые другие породы рыб, живет по своим биологическим циклам. В течение нескольких лет может быть спад количества рыбьего стада, а потом вдруг небывалые уловы. Гораздо больше вредят рыбе многочисленные полуразрушенные глубоководные выпуски очистных сооружений от Сочи до Анапы, которые уже на 80% пришли в негодность - таково мнение специалистов.

Тем не менее, ученые считают КТК безусловным фактором риска и при его пуске настаивали на проведении обязательного мониторинга состояния моря. Краевые органы природоохраны предложения центра положили под сукно.