20 представителей Общественной палаты Воронежской области будут представлять региона на отчетно-выборной конференции Центрального федерального округа, которая пройдет в Москве в марте. Пять кандидатов рекомендованы в состав Общественного Совета ЦФО. Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, было принято на собрании представителей общественных объединений Воронежской области. В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Самойлов, член президиума Общественного Совета ЦФО Елена Николаева, заместитель губернатора Воронежской области - руководитель аппарата губернатора и правительства области Андрей Колядин, главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев, представители общественных объединений области.

По словам члена президиума Общественного Совета ЦФО Елены Николаевой, на своих заседаниях Совет рассматривает наиболее актуальные социальные вопросы. За три года членами Общественного Совета разработаны 38 программ, которые были внесены на рассмотрение органов власти для решения вопросов демографии, нравственного воспитания, укрепления семьи и других. Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Самойлов подчеркнул особую важность общественных организаций на уровне муниципальных образований в работе с органами местного самоуправления. "В условиях кризиса, - сказал Сергей Самойлов, - для органов власти особо важны усилия общественных организаций в консолидации общества".

По мнению заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрея Колядина, власть на любом уровне должна максимально использовать ресурсы общественных организаций. "Делегаты от Воронежской области, - сказал вице-губернатор, - смогут оперативно информировать федеральную власть о ситуации в нашем регионе, а также участвовать в принятии важных для Воронежской области решений".