Прокуратурой Нижневартовского района Югры проведена проверка по обращению жителей пос. Ларьяк о нарушении жилищного законодательства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявлены грубые нарушения закона. Об этом 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что постановлением главы администрации Ларьякского сельского совета за двумя несовершеннолетними в 1996 году было закреплено жилое помещение, находящееся на балансе узла связи.

После ликвидации учреждения правоустанавливающие документы на указанное жилое помещение утрачены, при этом администрация сельсовета мер к восстановлению документов и, соответственно, статуса жилья не принимала.

Обследование жилья, закрепленного за двумя детьми-сиротами, отделом опеки и попечительства района не проводилось, сохранность жилья не проверялась. Более того, в доме, не имеющем определенного статуса, в 2005 году за счет муниципальных средств произведен косметический ремонт на сумму, превышающую 45 тысяч рублей.

Неоднократные обращения главы сельского поселения Ларьяк в адрес начальника отдела опеки и попечительства о невозможности проживания в ветхом доме и приобретении квартиры детям-сиротам остались без должного внимания.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами органа опеки и попечительства администрации района своих должностных обязанностей повлекло необоснованное расходование бюджетных средств, нарушение гарантированных жилищных прав детей, выразившееся в не обеспечении в соответствии с требованиями действующего законодательства жилой площадью детей-сирот.

По результатам проверки прокурором Нижневартовского района в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, на постановление главы администрации Ларьякского сельсовета принесен протест, который удовлетворен.