Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение об оказании материальной помощи семьям погибшего сотрудника ДПС Алтайского края подполковника милиции Михаила Фреева и пострадавшего в ДТП 11 февраля майора милиции Сергея Кривашина. Об этом сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Глава региона выразил соболезнование семье погибшего подполковника милиции Фреева. У него остались жена и маленький ребенок. В связи с этим Тулеев решил ежемесячно, начиная с февраля, перечислять семье на содержание ребенка по 10 тыс. рублей из своей заработной платы.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 11 февраля Аман Тулеев следовал по территории Алтайского края в сопровождении местного экипажа дорожно-патрульной службы, встретившего его на границе с Кузбассом. Около поселка Залесово водитель ехавшего навстречу КАМАЗа с прицепом не справился с управлением из-за гололеда, и груженый прицеп неожиданно вынесло на встречную полосу. Экипаж алтайского ДПС в составе подполковника милиции Михаила Фреева и майора милиции Сергея Кривашина принял удар на себя.

Губернатор и сопровождающие его лица, среди которых были медики, оказали первую помощь пострадавшим. Милиционеров срочно госпитализировали в местную больницу. Жизнь тяжело пострадавшего Фреева врачам спасти не удалось. Состояние Кривашина медики оценивают как средней тяжести. Сейчас также решается вопрос о переводе его в одну из лучших клиник Кузбасса.

Позже кузбасский губернатор предложил представить экипаж ДПС Алтайского края к высшей областной награде "Герой Кузбасса" за героизм, мужество и высокий профессионализм. Председатель регионального Совета народных депутатов Николай Шатилов вместе с другими депутатами обещал обязательно поддержать это предложение. Кроме того, Тулеев обратился к министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву с предложением представить Фреева и Кривашина к государственным наградам.