Посадка российского космического корабля "Союз ТМА-1" прошла в нештатном режиме. Около 6:30 мск связь Центра управления полетами с кораблем, на борту которого находится 6-я длительная экспедиция МКС, была прервана. Посадка произошла вне пределов заданного района, корабль не долетел до заданного района примерно 500 км и приземлился на территории Казахстана севернее Аральского моря.

В результате интенсивных поисков около 9 часов спускаемый аппарат был обнаружен, однако поисковый самолет Ан-12 не смог совершить посадку в районе его приземления. По данным поисковиков, экипаж жив и чувствует себя хорошо, ему удалось самостоятельно выбраться из спускаемого аппарата. В ближайшее время эвакуация космонавтов будет произведена с помощью вертолетов.

В составе 6-й длительной экспедици МКС - российский космонавт Николай Будариным и американские астронавты Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит.

По мнению председателя аэрокосмического агентства Казахстана Алмаза Косунова, которое передает ИТАР-ТАСС, отклонение спускаемого аппарата от курса стало следствием сильного ветра.