Сегодня, 12 февраля, Тюменская областная Дума приняла в окончательном чтении закон о противодействии коррупции в Тюменской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Законопроект внесен прокурором Тюменской области, и разработка его опередила по времени соответствующие федеральные инициативы. После первого чтения депутаты внесли несколько поправок. Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрел их и порекомендовал парламентариям принять закон.

Как заявил председатель Комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, законопроект вводит систему мер по выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

В частности, закон предписывает проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, а также вести мониторинг, который позволит определять приоритетные направления антикоррупционных мероприятий, оценивать их эффективность и своевременно корректировать направленные против коррупции программы.