В Перми в Год молодежи состоятся различные мероприятия: творческие, спортивные, добровольческие и другие. Всего планируется провести более 180 мероприятий. В них смогут принять участие все возрастные категории молодых пермяков: от школьников до работающей молодежи, сообщили 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Старшие школьники смогут принять участие в проектах по временной занятости "Трудовые отряды", "Отряды мэра", а также реализовать себя в творчестве, например, в Школьной лиге КВН или в социальных практиках, участвуя в работе общественных организаций при образовательных учреждениях.

Для студенчества при поддержке руководителей учебных заведений будет реализован целый ряд мероприятий. Это творческие проекты "Студенческая концертно-театральная весна", КВН, "Посвящение в студенты", научные - "Конференция "Молодежь против СПИДа и наркотиков", и др. Также студенты смогут заработать и реализовать свой общественный потенциал в студенческих отрядах проводников, строителей, вожатых и спасателей на городских пляжах.

Для самой многочисленной категории - работающей молодежи - пройдет конкурс молодых специалистов, традиционный городской туристический слет и другие мероприятия. Также продолжатся традиционные проекты: десятый городской конкурс патриотической авторской песни имени Булата Окуджавы, "Доброволец Перми", "Тетрадка Дружбы" и др. В рамках проекта "Пермь неформальная", направленного на развитие пермских молодежных субкультур, будет проведен ряд фестивалей, конкурсов, проектов. Одним из ярких событий года станет празднование Дня молодежи, который пройдет сразу на нескольких тематических площадках.

Основная концепция Года молодежи в Перми - воспитание ответственного отношения к жизни в обществе, в том числе и через поддержку молодежных инициатив. В рамках этого направления будет организован годовой конкурс социальных проектов "Молодежная лаборатория".