В ходе проверки, проведенной органами прокуратуры Свердловской области, установлено, что в одно из отделений милиции Серовского района обратилась местная жительница, сообщившая о том, что ее муж похищен группой неизвестных лиц. Сотрудник дежурной части отделения, проявив полное безразличие к происшествию, отказался зарегистрировать данное сообщение, оставив доводы заявительницы без внимания, сообщили 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Как выяснилось впоследствии, ее муж был убит, а его труп обнаружен с множественными телесными повреждениями в лесном массиве.

На основании материалов прокурорской проверки территориальным отделом Следственного комитета при прокуратуре в отношении сотрудника милиции возбуждено уголовное дело, за ходом расследования которого установлен особый контроль.

Всего же за январь текущего года в Уральском федеральном округе прокурорами вскрыто более 1100 фактов не регистрации преступлений, незаконного отказа в возбуждении уголовных дел и других способов манипуляции уголовно-правовой статистикой. За пренебрежение законными правами граждан на защиту от преступных посягательств привлечено к ответственности 166 ответственных работников органов правоохраны, в том числе 12 руководителей городских и районных подразделений милиции.

Под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО надзорная деятельность прокуроров, направленная на пресечение нарушений законности при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, будет продолжена.