В Алтайском крае подведены итоги акции "Снежный десант-2009". Более недели бойцы 12 студенческих отрядов путешествовали по сельским районам региона. Они побывали в 120 селах Алтайского, Баевского, Благовещенского, Косихинского, Каменского, Краснощековского, Волчихинского, Шипуновского, Чарышского, Третьяковского, Тюменцевского и Павловского районов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сегодня, 12 февраля, в каждом населенном пункте бойцы оказывали помощь местному населению в уборке территорий от снега, кололи дрова, чистили памятники, катки, социальные объекты. Около 90 встреч прошло с учащимися школ. Бойцы рассказали о вузах и возможностях поступления в них, о преимуществах ведения здорового образа жизни, делились знаниями по правоведению и политологии. Все слушатели получили журналы и сборники о здоровом образе жизни, буклеты о правовой культуре, брошюры и профориентационные листы о вузах края.

Стало традицией устраивать спортивные встречи между студенческой и сельской молодежью. Всего было проведено более 204 спортивных состязаний по волейболу, футболу, теннису, баскетболу. Не остались без внимания и дети. Бойцы подготовили специальные игровые программы для воспитанников детских садов. А в Благовещенском районе стало на три снежные горки больше. В вечернее время для жителей сел организовывались концертные программы и дискотеки.

Между населенными пунктами участники ходили на лыжах, самый продолжительный маршрут составил 7 км., в неблагоприятную погоду ребят перевозили автобусы.