Сегодня, 12 февраля в Саратове будут проведены две противопожарные тренировки на объектах с массовым пребыванием людей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Саратовской области. Тренировки пройдут на здании школы-интерната №1, предназначенного для обучения, воспитания и проживания детей с тяжелыми нарушениями речи, и на здании школы-интерната №4, предназначенного для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Здания школ-интернатов выбраны для тренировок неслучайно. На первом объекте в случае пожара в учебном корпусе может находиться до 190 детей, в общежитии - до 50, на втором объекте - 134 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет. Кроме того, оба объекта имеют ряд нарушений с точки зрения обеспечения пожарной безопасности: в ШИ №1, например, двери выхода на чердак и двери перехода из общежития в учебный корпус не выполнены противопожарными, автоматическая пожарная сигнализация частично находится в неисправном состоянии, электропроводка эксплуатируется с нарушениями, в общежитии отсутствует второй эвакуационный выход из спальных помещений; в ШИ №4 спальные помещения размещены вместе с учебными классами, а не в отдельных частях здания, отделенных от других помещений противопожарными стенами или перегородками, двери электрощитовых и складских помещений не выполнены противопожарными, на путях эвакуации в коридоре второго этажа расположены два подсобных помещения со складируемыми предметами, помещения двух мастерских по обработке древесины и металла не обеспечены дополнительным выходом непосредственно наружу.

Основная цель проведения подобных тренировок - оценить действия персонала объекта при самостоятельной эвакуации детей в случае возможного пожара. В ходе тренировок будут задействованы пожарные расчеты Волжского и Фрунзенского районов г. Саратова.