В Холмогорском районе Архангельской области началось наводнение. Затор льда на Северной Двине произошел в том месте, где никто не ожидал - в районе населенного пункта Вайново, что в полста км от Архангельска. До этого ледоход на Северной Двине проходил довольно спокойно. Ко 2 мая лёд без особых затруднений преодолел несколько сотен километров. Позади были самые опасные места - Брин-Наволок, Орлецы. Сегодня во второй половине дня, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, специалисты управления приступили к взрывным работам на участке Северной Двины 53-54 км от Архангельска. На льдине работает 6 взрывников. Для обеспечения их безопасности в воздухе находится дежурный вертолет. "На случай, - сказал начальник отдела ГУ ГО и ЧС Сергей Гейбо, - если затор прорвет, то по веревочной лестнице люди смогут вовремя эвакуироваться".

Уровень воды в Холмогорах, по сообщению оперативного дежурного Главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области, пока колеблется от 890 до 925 см. Однако местные жители предполагают, что он вырастет до 11 метров. Старожилы не помнят такого наводнения с 1957 года.

Сейчас в селе Холмогоры уже подтоплено более 60 жилых домов. Вода достигла стен домов, а кое-где зашла в жилище. От более серьезного затопления Холмогоры спасает, то, что село расположено на равнине и река разлилась вширь, затопив все окрестные низины. Большинство жителей отказались от эвакуации, опасаясь за своё имущество. По словам Сергея Гейбо, в районе сформированы запасы продуктов питания и товаров первой необходимости. Спасатели завозят на затопленные улицы хлеб, воду, другие продукты питания. В случае более серьёзной опасности в администрации района готовы отселить людей в местную школу.