В Тюмени представители партий "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" 11 февраля подписали соглашение "За честные и чистые выборы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Сергей Усольцев отметил, что в Тюменской области уже сложилась традиция подписания подобных соглашений в период избирательных кампаний.

Партии, участвующие в объединении за честные и чистые выборы, берут на себя ответственность за происходящие процессы, в том числе на каждом избирательном участке. В свою очередь член бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Владислав Квасов поблагодарил инициаторов подписания соглашения и отметил, что поддерживает своих коллег в объединении усилий за честные и максимально прозрачные для избирателей выборы. Координатор регионального отделения ЛДПР Евгений Харланов добавил, что подобные партийные мероприятия дисциплинируют, а также пожелал удачи на выборах и честной конкурентной борьбы.

"Мы, представители тюменских региональных отделений политических партий Российской Федерации, в целях реализации избирательных прав и свобод граждан на выборах и дополнительных выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Тюменской области 1 марта 2009 года объединяем свои усилия по реальному обеспечению активности избирателей, проведению честных демократических и свободных выборов, способствующих осмысленному и достойному выбору жителями честной и конструктивной законодательной власти", - говорится в тексте соглашения.

Подписавшиеся под документом стороны подтверждают "недопустимость использования в ходе предвыборной кампании лжи, оскорблений, провокационных и националистических выступлений, распространения недостоверной информации". Участники также призывают честные СМИ присоединиться к этому документу. Партии взяли на себя обязательства, несмотря на соперничество, сотрудничать во имя благополучия населения, уважать чужое мнение, уважать личность, достоинство и неприкосновенность наблюдателей и доверенных лиц и уважать права СМИ на собственное мнение и подачу материала.