Сегодня, 12 февраля в Самарском областном художественном музее откроется выставка "Помни войну", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве культуры и молодежной политики Самарской области. Выставка посвящена 105-летию со дня начала Русско-японской войны 1904-1905 годов. Данное мероприятие проводится в рамках проекта патриотического воспитания молодежи Самарской области.

На выставке в Самарском областном художественном музее будет представлена информация, раскрывающая известные и малоизвестные страницы боевых действий при обороне Порт-Артура, Ляодунского полуострова и острова Сахалин, об итогах и последствиях русско-японской войны. Жители Самарской области смогут посмотреть уникальные ордена и медали русской и японской армий, японские наградные сакешницы, письма из Порт-Артура накануне осады, а также с фронтов Маньчжурии. Интересными будут и периодические мировые издания с подробными докладами военных корреспондентов. Отдельное внимание обратят на себя собранные по всему миру открытки, освещающие весь этап войны от нападения японских эсминцев на русскую эскадру в Порт-Артуре до Портсмутского мирного договора.

Особое место в экспозиции занимают 10 живописных работ А. Найдена из собрания Самарского областного художественного музея. Все работы написаны художником с натуры в 1904 году, когда Первая тихоокеанская эскадра стояла на рейде.

После войны особым интересом среди историков и военных пользовались работы исторической комиссии по описанию действий армии и флота в русско-японскую войну, которая повлияла на модернизацию ведущих армий и флота всего мира. На выставке будут представлены несколько томов и альбомов работы этой комиссии.

Основная часть экспозиции составлена из экспонатов частной коллекции Михаила Безрукова.