Продолжение демократических реформ остаётся главным условием для нормализации диалога Белоруссии с ЕС и отмены санкций против Минска. Об этом заявил 11 февраля министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции по итогам встречи с главой белорусского МИД Сергеем Мартыновым. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Германии.

Штайнмайер также заявил, что он приветствует те шаги, предпринятые в последнее время белорусской властью для осуществления политических реформ. По его словам, сейчас важно, чтобы эти действия приобрели характер устойчивого процесса. Германский дипломат также отметил, что европейская программа "Восточного партнёрства" может предоставить Белоруссии новые возможности. "От белорусских властей зависит, сможет ли страна ими воспользоваться", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Пресс-служба германского МИД отмечает, что это первый визит главы внешнеполитического ведомства Белоруссии в Германию, осуществляемый на таком высоком уровне, за последние 14 лет.