75 белорусских предприятий были лишены лицензий из-за необоснованного повышения цен. Об этом 11 февраля заявил заместитель директора Департамента ценовой политики, начальник управления по контролю за соблюдением цен и тарифов Минэкономики Белоруссии Александр Курильчик.

В Белоруссии были проведены проверки по поводу необоснованного повышения цен, по результатам которых 75 субъектов хозяйствования были лишены лицензий на осуществление предпринимательской деятельности, сообщает БелТа. Помимо этого, действия лицензий на розничную торговлю ещё 43 предприятий было приостановлено на срок от 1 до 3 месяцев.

По словам Курильчика, в ряде торговых отраслей наблюдается монопольный сговор субъектов хозяйствования. Речт идёт об операциях с такими товарами, как стройматериалы и бытовая техника, а также рыба и цитрусовые. Представитель белорусского министерства утверждает, что цены на данные товары безосновательно завышены. Курильчик подчеркнул, что для предотвращения подобных ситуаций его ведомство оставляет за собой право вводить государственное регулирования цен для отдельных субъектов хозяйствования.