"Абсолютное большинство стран-членов Евросоюза, не говоря уже о многих других странах мира, признали независимость Косово. Нерешительность Греции и Испании в вопросе признания независимости Косово не будет длиться бесконечно", - заявил 11 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник Трансатлантической группы Фонда Маршалла "Германия-США" Йорг Гиммельрайх.

"Даже сама Сербия и ее новое правительство постепенно отказывается от своей позиции по непризнанию Косова как суверенного государства", - считает эксперт.

По мнению Гиммельрайха, косовский вопрос "совершенно отличается от ситуации в Абхазии и Южной Осетии". "В 1990-е годы Совбез ООН, включая Россию, дал оценку проведенной Сербией носящей характер геноцида чистки косовского албанского народа и необходимости международного управления в Косово, отделенном от Сербии (резолюции Совета безопасности ООН 1160 от 31 марта 1998 года, 1199 от 23 сентября 1998 года, 1203 от 24 октября 1998 года, 1239 от 14 мая 1999 года и 1244 (последняя) от 10 июня 1999 года подтверждают приверженность всех членов СБ ООН принципам суверенитета и территориальной целостности Союзной Республики Югославия, правопреемницей которой с 2003 года является Сербия, и не содержат упоминаний о "геноциде" или "чистках" со стороны Сербии против косовских албанцев; соответственно, США, большинство членов ЕС и другие государства, признавшие в феврале 2008 года независимость сербской провинции Косово, нарушили все резолюции Совбеза ООН - прим. ИА REGNUM)", - утверждает Гиммельрайх. "В то время как независимость Косово признана многими странами, независимость Абхазии и Южной Осетии, помимо России, признала только Никарагуа. Китай и все другие страны Центральной Азии отказались признать эти грузинские территории независимыми", - заявил представитель Фонда Маршалла.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 4 страны Евросоюза - Испания, Греция, Словакия и Румыния отказываются признавать принятую 5 февраля Европарламентом резолюцию, призывающую признать независимость Косово