Сегодня, 11 февраля, глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с руководителем Управления федеральной миграционной службы по Республике Коми Владимиром Гелей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Республики Коми и правительства Республики Коми, на совещании обсуждались вопросы, связанные с привлечением на рынок труда Республики Коми мигрантов из-за пределов республики и из-за пределов России.

Геля проинформировал, что квота на 2009 год для Республики Коми на трудоустройство иностранной рабочей силы составляла 5300 человек, однако в связи с текущими финансовыми условиями квота сокращена на 20% - до 4157 человек. В настоящее время выдаются разрешения на работу в соответствии с установленной квотой. Также речь шла о гастарбайтерах, которым предприятия и организации нелегально предоставляют рабочие места. По информации УФМС, за 2008 год к административной ответственности привлечено 3202 человека, общая сумма взысканий превысила 11 миллионов рублей. Служба работает в тесном взаимодействии с МВД по республике, ФСБ и другими органами правопорядка.

Владимир Торлопов обратился с просьбой усилить работу в данном направлении: "Прошу вас в нынешних экономических условиях вести усиленный мониторинг ситуации. Есть опасность, что некоторые предприятия, предприниматели с целью экономии, а иногда - с целью наживы, будут незаконно использовать рабочие силы из-за рубежа. К сожалению, некоторые привыкли экономить на людях. Этого допустить нельзя. Учитывая, что высвобождение людей по республике идет, недопустимо позволять заполнять вакансии нелегальной рабочей силой. Такие случаи надо сразу же выявлять и пресекать, строго наказывая нарушителей". Также глава Коми попросил оказать содействие по информированию МЧС в части выявления мест компактного проживания иностранцев, чтобы проверить в этих домах противопожарную безопасность.