В рамках реализации региональной программы "Астана - город без наркотиков" ликвидирован очередной канал поставки наркотиков, проходивший через столицу Казахстана в северные регионы страны и далее в Российскую Федерацию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета национальной безопасности Республики Казахстан, 11 февраля в Восточно-Казахстанской области в пункте пропуска "Убе" (автомобильное) пограничным нарядом задержан гражданин Казахстана за попытку вывоза в Россию 23 килограммов героина.

Кроме того, 6 февраля при въезде в Астану на посту дорожной полиции "Рубеж" по подозрению в причастности к незаконной транспортировке наркотических средств задержан гражданин Казахстана, следовавший на легковой автомашине. Наркокурьер оборудовал в автомашине тайник, где спрятал около 18 кг героина и 7 кг гашиша.

8 февраля пограничным нарядом отдела пограничного контроля "Сыпатай батыр" на границе с Киргизией задержаны двое граждан, следовавшие в Казахстан на автомашине. Изъято 32 кг героина. Тремя днями ранее было задержано почти 4 килограмма героина и 21 килограмм гашиша.