Украинские СМИ работают в почти каникулярном - пасхально-первомайском режиме, но в политике, похоже, праздников и выходных не происходит. Видимо, главной политической новостью последней недели стало назначение нового американского посла на Украине. "Украинская правда" прервала каникулы, чтобы "попрощаться" с Карлосом Паскуалем, причем, по ядовитому замечанию антагониста -"Темника", "УП" имела все основания вложить в прощальные слова большое и небескорыстное чувство:

"С отъездом Карлоса Паскуаля оппозиция теряет последовательную и демонстративную поддержку со стороны США, а медиа-изделия оппозиции, вроде УП, теряют одного из основных своих ньюсмейкеров".

Между тем статья "УП" не столько прощалась с Паскуалем, сколько представляла и приветствовала нового назначенца. Его зовут Джон Эдвард Хербст и в Киев он едет из Ташкента.

О возможном назначении новым послом США на Украине Джона Эдварда Хербста впервые в середине апреля написала англоязычная киевская газета Kyiv Post. Во вторник 29 апреля об официальном утверждении Белым домом нынешнего посла США в Узбекистане Хербста новым послом на Украине сообщили мировые агентства. "Хербсту пришлось работать в Узбекистане в тот момент, когда эта вечно упрекаемая в нарушении прав человека страна превратилась, вследствие начавшейся войны с терроризмом, в стратегического партнера США. Нужда в воздушных базах для американских самолетов накануне удара по Афганистану существенно повлияла на дипломатическую риторику работников американского внешнеполитического ведомства. (...) Хербсту 51 год. У него русская жена и пятеро детей. Сам он принадлежит к элите Госдепартамента, известной как Senior Foreign Service и имеет официальный ранг министра-консула. Согласно биографии Хербста, перед назначением в Ташкент он прослужил три года генеральным консулом США в Иерусалиме. Перед этим он работал заместителем посланника по Новым независимым государствам, директором офиса по вопросам независимых государств, работал в посольствах в Тель-Авиве, Москве и столице Саудовской Аравии Эр-Рияде".

Идея авторов "УП" в том, что отныне политика США в отношении Украины будет строиться по модели американской политики в восточных странах. "Темник" же формулирует несколько иначе, но смысл в принципе тот же:

"Смена Паскуаля на Хербста означает, что американская карта оппозиции на будущих президентских выборах - бита. Америка больше ни во что не вмешивается. Ни заявлениями, ни грантами. Оппозиция ныне предоставлена самой себе".

Между тем праздничная неделя была отмечена исключительной внешнеполитической активностью украинских лидеров: президент Кучма встречался с Владимиром Путиным в Крыму, спикер Владимир Литвин отправился в Великобританию, по дороге он успел дать пространное интервью киевской службе BBC. "Украинская правда" размещает его без комментариев, "Темник", напротив, язвит свыше меры. Главным образом потому, что Литвин высказался едва ли не против конституционной реформы и за... вероятность шансов Виктора Януковича на президентское кресло. Председатель Конституционного суда Украины Николай Селивон отправился в Страсбург, а министр топлива и энергетики Сергей Ермилов сообщил о существовании "разработанных украинской и российской сторонами моделей международного газотранспортного консорциума", и соответственно о подготовке трехсторонней украинско-российско-германской встречи на экспертном уровне 7-8 мая.

Что касается внешней политики Киева, сетевое агентство "Контекст" прослеживает взаимоисключающие высказывания украинских лидеров, прозвучавшие в последнюю неделю апреля в Киеве, Москве и Праге:

Президент Кучма на пресс-конференции заявил, что вступление Украины в Европейский Союз зависит сегодня не столько от лидеров стран ЕС, сколько от самого Киева, который для достижения этой цели пока прилагает мало усилий. Глава МИДа Анатолий Зленко, выступая в Праге, обвинил Евросоюз в "дискриминации" Украины, и по версии министра, это Европа не желает видеть Украину в Евросоюзе. Там же, в Праге, министр иностранных дел заявил, что Украина не намерена интегрироваться в Союз России и Белоруссии и Евразийское экономическое сообщество: "Я бы не советовал ждать такого продолжения в виде интеграции Украины в российско-белорусский союз или ЕврАзЭС". Мнение Зленко об отношениях с Российской Федерацией и Едином экономическом пространстве таково: "Что касается стратегического партнера Украины - России, то в отношениях с ним мы выработали оптимальную политическую дистанцию - достаточно близкую, чтобы поддерживать партнерский диалог, и достаточно отдаленную, чтобы не бояться быть втянутыми на орбиту этого геополитического гиганта". И едва ли не одновременно, в Москве, прозвучало прямо противоположное заявления премьер-министра Украины Виктора Януковича: "Мы предлагаем активизировать процесс по созданию Единого экономического пространства России, Белоруссии, Казахстана и Украины". По словам главы правительства, "Украина однозначно выступает за активизацию принятых решений, формирование концепций создания реальных механизмов, направленных на благоприятное разрешение экономических вопросов". И еще: "сейчас идет активная работа на уровне экспертов, руководителей по формированию зоны свободной торговли".

Анализируя эту ситуацию, директор международного института сравнительного анализа Ростислав Павленко констатирует, что на Украине до сих пор отсутствует общая концепция внешнеполитических отношений. По мнению политолога, в ближайшие полтора года мы регулярно будем свидетелями столь противоречивых заявлений. Министерство иностранных дел Украины и в дальнейшем будет выступать с позиций евроинтеграции, тогда как премьер Янукович, имеющий шансы принять участие в выборах президента, будет "сверять часы" с Россией. Действующий же глава государства, по мнению Павленко, "стабилен в нестабильности": Леонид Кучма продолжит сводить "разновекторность" к некоему подобию взвешенной внешней политики.

На шансах Виктора Януковича на президентство подробно останавливается Proua.com, здесь его уже прочат на выход во второй тур, причем предполагается, что Виктор Янукович займет там место Петра Симоненко:

"Анализ рейтингов подтверждает, что если кто-то из пары Симоненко - Янукович выйдет во второй тур президентских выборов, то это будет, скорее всего, не главный коммунист страны. Недаром сам Янукович, как лидер Партии регионов, начал активную борьбу за коммунистический электорат, отрезав себе возможный прямой путь к сердцу электората Ющенко. Впрочем, симпатии традиционных приверженцев Симоненко могут оказаться лишь первым плацдармом, который будет завоеван "донецким" премьер-министром в походе за булавой Президента Украины".

А кроме того Proua.com прогнозируют возвращение на политическую сцену Наталии Витренко: "Верховная Рада без Витренко все равно, что Госдума без Жириновского, - с досадой резюмировали в марте 2002-го любители политических зрелищ. Но не стоит так сильно переживать поклонникам нашей прогрессивной социалистки. В ближайшее время Наталья Михайловна может вернуться в парламентские стены. Лазейкой, которая может привести "украинскую политическую скандалистку" в законодательный орган, на сей раз является избирательный округ № 206 Черниговской области. Наталья Михайловна уже выдвинула свою кандидатуру на довыборах по этому округу". Выборы назначены на 8 июня, а главным противником прогрессивной социалистки авторы Proua полагают первого секретаря Черниговского обкома КПУ Раису Ясочко.

"Версии" комментируют предпраздничную кадровую чистку, помещая объективку на нового главу "Укртелекома" Сергея Сичкаренко и пытаясь разобраться в причинах увольнения Александры Кужель с поста главы Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, который она занимала с января 2000 года, и отставке зампреда Государственной налоговой администрации Григория Оперенко. Последняя, если верить "Версиям", связана "с подзабытой темой спиртоводочного оборота".

Другая актуальная тема - вероятная приватизация последних украинских госбанков. На этом, как сообщает "Контекст", настаивает глава НБУ Сергей Тигипко: "Похоже, Нацбанк решил покончить с головной болью в виде оставшихся двух государственных банков раз и навсегда. Сергей Тигипко полагает, что необходимо приватизировать украинские госбанки. Впрочем, глава НБУ убежден, что это будет возможно только после завершения президентских выборов в 2004 году: политическая нестабильность не будет способствовать нормальной цене. Что касается предполагаемой схемы приватизации, то Тигипко высказался за продажу контрольных пакетов акций госбанков. Кроме того, приватизация должна проходить без предоставления каких-либо преференций отечественным или иностранным покупателям. Напомним, в настоящее время в Украине существуют два банка со 100%-м государственным капиталом - "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк". На начало текущего года они занимали соответственно четвертое и пятое места среди более чем 150 украинских банков по размеру активов. Еще два госбанка сейчас приватизированы - речь о "Проминвестбанке" и "Укрсоцбанке". Заявление Сергея Тигипко о продаже государственных банков прозвучало достаточно неожиданно, поскольку, несмотря на проблемность "Ощадбанка" и нехватку капитала в "Укрэксимбанке", вопрос о приватизации практически не поднимался как со стороны украинской власти, так и со стороны международных финансовых организаций".

"Контекст" приводит мнения экспертов - украинских и международных, и смысл их в том, что приватизация как будто бы нецелесообразна. Однако, по мысли аналитиков "Контекста", заявление Сергея Тигипко продиктовано отнюдь не экономическими причинами: "Впрочем, наблюдатели допускают и политическую подоплеку высказываний главы Нацбанка. Аналитики отмечают, что заявления Сергея Тигипко прозвучали почти в унисон с сообщением об избрании главой наблюдательного совета "Ощадбанка" представителя "донецких" Эдуарда Прутника. Дело в том, что, как полагают ряд наблюдателей, Тигипко представляет интересы конкурирующей "днепропетровской" группы. Таким образом, заявление о необходимости приватизации государственных банков могло быть своеобразным "ответом Чемберлену"".