Исполнение Федерального закона о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию обсуждалось на встрече заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Наталии Безденежных с руководителем территориального управления Роспотребнадзора по Мурманской области Андреем Черневым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области, стороны обменялись оперативной информацией, полученной по результатам проведенного анализа готовности молокоперерабатывающих предприятиях АПК региона к новому техническому регламенту. Обсудили совместно с контрольно-надзорными органами меры по отслеживанию и контролю ситуации, а также выработали совместные решения, направленные на оптимально эффективную деятельность местных производителей в сложившихся условиях.

Специалисты комитета выехали в одно из самых крупных и технически оснащенных предприятий молочной промышленности региона - ОАО "Молочный завод" (г.Североморск), где ознакомились с нормативно-технической документацией с внесенными изменениями на весь ассортимент вырабатываемой продукции, провели оценку мероприятий программы внедрения Технического регламента и осуществили производственный контроль всех технологических процессов. Изучили ситуацию с расходом имеющегося упаковочного материала и заказом нового, а также совместно со специалистами завода разработали уточненную информацию для покупателей.

Кроме того, был проведен рейд по собственным торговым предприятиям местных товаропроизводителей для контроля сведений, касающихся изменений регламента на молочную продукцию, и способов информирования об этом потребителей.