В 2009 году в округе в рамках городской целевой программы по капитальному ремонту на востоке Москвы отремонтируют 44 дома. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, об этом сообщили на встрече c представителями ТСЖ и ЖСК округа префект ВАО Николай Евтихиев, руководитель департамента капительного ремонта жилищного фонда Артур Кескинов, депутат Мосгордумы Степан Орлов.

Также в 2009 году будет завершен ремонт в 30 домах, запланированных на 2008-й, отмечали участники встерчи. Конкурс на их ремонт в прошлом году выиграла недобросовестная фирма "Трэсс-строй". На ремонт домов пойдут средства, не выплаченные этой организации. Сокращение списка домов, представленных на капитальный ремонт в 2009 году, связано с увеличением объема работ в каждом доме, пояснил Артур Кескинов. Несмотря на трудный для экономики период, объем финансирования по сравнению с прошлым годом не сократился, заврил чиновник. "Наоборот, программа была проиндексирована на 18% и составила 50 млрд. - отметил он. - Но теперь в рамках капитального ремонта проводят утепление фасадов, замену окон на стеклопакеты и другие мероприятия по обеспечению энергоэффективности. Соответственно стоимость 1 кв. метра возросла в 4 раза. К оставшимся домам мы вернемся в 2010-2011 гг."

Сейчас проектно-сметная документация домов, участвующих в программе капремонта в 2009-м, уже готова. Сроки проведения капремонта - с 15 марта по 30 октября, уточнили в префектуре.