25% петербургских компаний и 28% московских проводят сокращения персонала, в ближайшее время число компаний, которые увольняют сотрудников в связи с кризисом, может увеличиться до 35-40% в обеих столицах, в среднем сокращается 12-15% от общей численности работающего персонала. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные привела сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор департамента подбора персонала компании Avanta Personnel Оксана Почтивая. По ее словам, первыми под сокращение попадают сотрудники административного направления и служб продаж, в меньшей степени сокращениями затронуты те, кто занимается логистикой и закупками.

Наиболее пострадала в связи с углубляющимся кризисом политика различных льгот, компенсаций и бонусов, предоставляемых компаниями своим сотрудникам. По словам Оксаны Почтивой, к концу 2009 года около 60% компаний вообще откажется от бонусов, а 80% компаний уже отказалась от "украшения бизнеса" - корпоративных мероприятий, детских праздников, программ внешнего обучения.

"Что касается структуры зарплат, то тут компании прилагают все усилия, чтобы сохранить лучших сотрудников. Зачастую им приходится переводить этих людей на неполную занятость, что с точки зрения закона вызывает вопросы", - сообщила эксперт и подчеркнула, что стабильным на рынке остался спрос на высококвалифицированных специалистов с компетенциями в области управления и инженерных знаний, программирования и финансов.

"Таких людей компании как заказывали в агентствах по персоналу, так и будут заказывать", - отметила Оксана Почтивая и сообщила, что компании, дорожащие своей репутацией на рынке, стараются находить компромиссные решения при увольнении персонала - используя возможность увольнения по соглашению сторон, где предусматриваются некие компенсации или заказывают в агентствах программы перетрудоустройства людей: "Компании понимают, что рано или поздно надо будет восстанавливать бизнес, поэтому репутация очень важна".