11 февраля Мосгордума приняла закон "О внесении изменений в Закон города Москвы от 10 декабря 2008 года №65 "О бюджете города Москвы на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам редактора документа, руководителя Департамента финансов города Юрия Коростелева, одно из изменений призвано решить задачу по увеличению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности некоторых внутригородских муниципальных образований в Зеленоградском административном округе: Матушкино, Савелки, Силино и Старое Крюково. Это будет осуществлено за счет нераспределенной части Фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований. Соответствующие изменения найдут свое отражение в составе источников финансирования дефицита и расходной части бюджета по бюджетным инвестициям.

Еще одно изменение в закон, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, предусматривает предоставление государственных гарантий города Москвы, необходимость которых вызвана достаточно продолжительной процедурой юридического оформления приобретения в собственность города жилья в рамках реализации социальных городских строительных программ.

Комментируя изменение в закон, предоставляющее государственные гарантии города, председатель БФК депутат Игорь Антонов назвал сумму предоставляемой Москвой гарантии - 15 млрд рублей. "Деньги необходимы застройщику сегодня, в связи с тем, что оформление через систему регистрации построенного жилья займет достаточно продолжительный срок, а это может замедлить реализацию социальных городских строительных программ", - заявил депутат. В итоге Дума проголосовала за принятие документа.