Сегодня ночью ледоход на Северной Двине достигнет Архангельска. Сейчас "голова" ледохода находится в 50 километрах от областного центра, близ поселка Вайново Холмогорского района.

Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM, оперативный дежурный ГУ ГО и ЧС по Архангельской области, серьезных подтоплений в области пока нет. По прогнозу, вторая волна паводка в регионе ожидается через неделю, когда начнется интенсивное таяние снега в лесах.

Еще до начала паводка в районах возможного затопления были сформированы запасы продуктов питания и товаров первой необходимости. А на Архангельском ликероводочном заводе создан резерв бутылированной питьевой воды на случай паводка. Готовы к проведению спасательных работ и суда маломерного флота. Катера и моторные лодки обеспечены необходимым запасом горюче-смазочных материалов. В администрациях территориальных округов и мэрии Архангельска установлено круглосуточное дежурство. В местах возможного образования заторов будут дежурить суда ледокольного флота. За мостами Архангельска закреплен ледокол "капитан Евдокимов", за Маймаксой - "капитан Чаадаев" а в порту Экономия - морской ледокол "Диксон".