2.781 устное и письменное обращение поступило в администрацию Воронежской области в четвертом квартале 2008 года. Это на 34% меньше по сравнению с тем же периодом 2007 года и на 6% меньше чем за третий квартал 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Воронежской области.

Особенностью четвертого квартала 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007 года стало троекратное уменьшение вопросов о работе органов местного самоуправления, вдвое сократилось число обращений, касающихся частной собственности на землю, строительства и реконструкции дорог, благоустройства городов и поселков. Чаще стали обращаться граждане за помощью в исполнительные органы государственной власти области. На 37% выросло количество обращений по вопросам, связанным с полномочиями областных органов управления. Число обращений по работе системы здравоохранения области уменьшилось на 44%, причем количество обращений о льготном обеспечении лекарствами сократилось втрое. На 6% возросло число обращений по вопросам реформирования ЖКХ. Большая часть из них по-прежнему связана с несовершенством жилищного законодательства, переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

В последнем квартале 2008 года в администрации области было рассмотрено 962 устных обращения, что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2007 года, и на 21% меньше, чем в третьем квартале 2008 года. Лично руководителями администрации области принято 366 человек. Анализ устных обращений показывает, что подавляющее большинство посетителей по-прежнему приходят с просьбами социального характера, таким как оказание материальной помощи малоимущим, предоставление жилья многодетным семьям и ветеранам войны, оказание помощи в лечении и т.д. Актуальным остается вопрос обеспечения жильем многодетных семей и инвалидов. По результатам обращений к губернатору области Владимиру Кулакову молодой многодетной семье ветерана боевых действий, награжденного орденом мужества, на приобретение жилого помещения выделены деньги. Инвалиду Великой Отечественной войны II группы за счет резервного фонда администрации области выделена разовая материальная помощь в размере 1400 тысяч рублей на приобретение жилья. По-прежнему продолжают поступать обращения по вопросам газификации сельских районов области. В приемную граждан обратился 51 человек по проблемам газификации домовладений.

По "телефону доверия" в период с 1 октября по 31 декабря поступил 3421 звонок. Большинство звонивших - 89% - жители областного центра. Все обращения находятся на особом контроле у губернатора Воронежской области. Из общей массы поступивших по телефону доверия вопросов, в 78% случаев сразу были даны разъяснения. Руководителями администрации области и исполнительных органов власти удовлетворено 278 обращений, 464 гражданам даны письменные разъяснения. В настоящее время в среднем на "телефон доверия" ежедневно поступает 55 звонков.