Японская делегация прибыла 11 февраля в Воронеж для участия в торжественном открытии Центра делового партнерства с Японией, передает корреспондент ИА REGNUM. В составе делегации - директор АНО "Японский центр" Танэмура Хироо, сотрудник АНО "Японский центр" Аюкава Кадзуми, первый секретарь экономического отдела посольства Японии в России Окава Соитиро, советник экономического отдела посольства Японии в России Хадзуми Хироки, глава российского представительства Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами Икэда Масахиро, генеральный директор филиала в Москве Исследовательского института Номура Охаси Ивао, старший консультант Исследовательского института Номура Ямада Хидеюки.

Как отметили представители японской делегации на встрече с губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым, создание Центра делового партнерства направлено на то, чтобы перевести дружеские отношения с регионом в более практическую плоскость.

"Во время первого инвестиционного форума в Воронеже мы с представителями японского Центра подписали соглашение, которым определили, что в течение года, до второго инвестиционного форума, будет создан в Воронеже центр развития японо-российских отношений, - рассказал Владимир Кулаков. - Прежде всего экономических отношений, но сегодня мы подтвердили, что они включают в себя и культурные, и учебные, и научные отношения. И сегодня делегация прибыла, чтобы открыть этот центр в Воронеже. Когда постоянно действующий центр работает, мы будем в режиме, как говорится, on-line решать все вопросы, связанные с развитием сотрудничества, а это и инвестиционные проекты, это и проекты, связанные с проведением каких-то мероприятий, это и установление побратимских отношений - целый спектр работы. Это очень хороший, мне кажется, пример, и я уверен, что уже через год мы с вами будем говорить уже о каких-то конкретных проектах".

"Сегодня мы сделали первый шаг, воронежско-японский центр станет постоянно действующей платформой между Воронежем и Японией. Завтра мы проведем здесь первый семинар. В будущем мы хотели бы принять участие во Втором инвестиционном форуме. Мы надеемся на большие перспективы сотрудничества", - отметил Танэмура Хироо.

Основными направлениями работы Центра станет организация взаимодействия бизнес-структур Японии и Воронежской области, а также проведение совместных обучающих программ. Перое мероприятие - семинар "Бизнес-инкубатор и бизнес-модель" - пройдет на базе Центра уже 12 февраля.