Невыполнение доходной части областного бюджета в 1 квартале составило 443 миллиона рублей. При этом бюджеты муниципальных образований за этот же период перевыполнены на 274 миллиона рублей.

Подводя итоги развития области в 1 квартале, губернатор РО Владимир Чуб высказал мнение, что главы муниципальных образований идут на разные ухищрения, чтобы скрыть от руководства области сверхдоходы.

Например, завышают план бюджетов муниципальных образований, предложенный министерством финансов, в 2 и более раз. Наибольшие суммы недопоступлений в областной бюджет сложились в 1 квартале по городам: Ростову - 406 млн.руб., Таганрогу - 70 млн.руб., Новочеркасску - 42 млн.руб., Шахтам - 28 млн.рублей.

Перевыполняя план, главы не торопятся погашать задолженности по коммунальным платежам и не принимают участия в решении многих социальных проблем наравне с областным бюджетом.

Администрация Ростовской области заявила о применении жестким мер к муниципалитетатм - неплательщикам. Теперь полученные сверхдоходы будут изыматься и направляться на погашение задолженности по коммунальным платежам.