Оппозиция в городском совете Вильнюса сегодня, 11 февраля, объявила, что мэру Вильнюса Йозасу Имбрасасу вынесен вотум недоверия. Как сообщили ИА REGNUM в самоуправлении, оппозиция провела заседание, во время которого проголосовала за отставку градоначальника. В заседании участвовал 31 депутат из 51 члена горсовета. 29 из них проголосовали за свержение мэра. В это же время партия "Порядок и справедливость", в которую входит мэр, называет процедуру голосования незаконной, так как сегодня не было предусмотрено заседание горсовета. Оппозиция объявила, что сегодня будет избран новый мэр Вильнюса. Таким образом в столице Литвы появилось двоевластие и кто есть легитимный мэр по всей видимости будет решать суд.

Напомним, сегодня в интервью ИА REGNUM руководитель партии "Порядок и справедливость", экс-президент Литвы Роландас Паксас заявил, что, по его мнению, попытка переворота напрямую связана с инициативами мэра столицы Литвы по снижению цен и борьбе с монополистами. "Мэр Йозас Имбрасас постоянно сопротивлялся монополистам в повышении цен в Вильнюсе", - отметил Паксас. По его словам, если к оппозиции, голосов которой недостаточно для вынесения вотума недоверия, присоединятся социал-демократы, которые в настоящий момент входят в коалицию с "Порядком и справедливостью" в городском совете, то это будет означать новый этап сотрудничества консерваторов и партии Гедиминаса Киркиласа. "Если так действительно произойдет, это будет означать новый виток проекта "2К" (проект "2К" - это проект сотрудничества двух портов Клайпеды и Калининграда, но в Литве так называют сотрудничество двух политиков Гедиминаса Киркиласа, председателя социал-демократов и Андрюса Кубилюса, председателя консерваторов - прим. ИА REGNUM)", - считает экс-президент Литвы.

Напомним также, во время последних выборов в органы местного самоуправления партия экс-президента Литвы Роландаса Паксаса "Порядок и справедливость" выиграла в Вильнюсе и ее представитель Йозас Имбрасас стал главой столицы Литвы.