Губернатор Кировской области Никита Белых и начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") Сергей Козырев подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ГЖД и регионом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, после подписания документа губернатор отметил, что данное соглашение - не просто формальный документ. "Уже сегодня нам удалось решить ряд важнейших для области проблем, в том числе вопрос, связанный с пригородными перевозками, который имеет огромную социальную значимость. И я могу заявить, что проблемы больше не существует - уже с 13 февраля дальние пригородные перевозки будут осуществляться по прежнему тарифу", - подчеркнул Белых.

Глава региона также обозначил ещё ряд направлений совместной деятельности. Одно из них - работа, связанная с реконструкцией вокзалов. В этом году планируется открытие двух обновленных вокзалов в г. Вятские Поляны и г. Зуевке Кировской области. Губернатор отметил, что областная власть взяла на себя обязательство обеспечить работу по внешнему благоустройству привокзальных территорий и созданию рекреационных зон.

Кроме того, подчеркивают в пресс-центре, уже создана рабочая группа по совместной деятельности в части работы с лесозаготовителями. И Горьковская железная дорога, и областная власть заинтересованы, чтобы работа в этой отрасли была максимально "прозрачной". Есть понимание по ряду других проектов, важных для региона, в частности, рассматривается возможность введения специальных тарифов для перевозки торфа.

"Я рад, что наш диалог сегодня был максимально открытым и честным, - отметил после подписания соглашения Сергей Козырев. - Мы сразу нашли понимание с Никитой Юрьевичем, что помогло прийти к общему решению многих вопросов. Радует, что мы говорили о конкретных проблемах, актуальных для кировчан, и уже достигли конкретных результатов. Мы одинаково мыслим, имеем общую позицию. Думаю, наше сотрудничество и впредь останется таким же активным и плодотворным".