Россия готова к нормализации отношений с НАТО. Об этом заявил 11 февраля глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с "тройкой" ЕС в Москве. По его словам, эти отношения нужно "ремонтировать", и Россия к этому готова.

"Слишком много проблем и угроз в мире, которые нам надо решать сообща. Главное, чтобы отношения между Россией и НАТО вернулись в нормальное русло, - цитируют слова российского министра "Вести". - Они из этого русла выбились после того, как в разгар грузинского нападения на Южную Осетию наше предложение о немедленном созыве чрезвычайного заседания Совета Россия-НАТО было заблокировано одним государством Североатлантического альянса".

Сергей Лавров также сообщил, что Россия готова к самому тесному и широкому сотрудничеству по Афганистану. "Невоенный транзит уже был предоставлен в рамках нашей договоренности с НАТО, и Соединенные Штаты буквально в эти дни получили согласие на задействование этой договоренности для доставки своих грузов для нужд международных сил по содействию безопасности. Возможны и дополнительные шаги. В апреле-мае прошлого года мы обсуждали с нашими коллегами из НАТО возможность предоставления российской военно-транспортной авиации для доставки грузов для нужд международных сил. Могут быть и любые другие договоренности", - отметил Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, делегацию "тройки" ЕС возглавляет глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг. В состав делегации также входят верховный комиссар по внешней политике и безопасности, генеральный секретарь Совета Европейского союза Хавьер Солана, комиссар по внешним отношениям ЕС и политики европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер и министр иностранных дел Швеции - страны, к которой следующей после Чехии перейдет председательство в ЕС, Карл Бильдт.

Основными вопросами обсуждения в ходе встречи стали взаимоотношения ЕС и России, а также вопросы внешней и европейской безопасности, процессы мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, в Афганистане, на Ближнем Востоке.