Семь соцучреждений из 40 в Курганской области не отвечают требованиям пожарной безопасности. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области.

Курганским управлением МЧС России на основании указания Уральского Регионального Центра МЧС от 4 февраля 2009 года №933-5-1-01 "О пожарах в социальных учреждениях" организованы и проведены проверки всех 40 объектов социальной защиты населения на территории Курганской области. По результатам проверок составлено 37 административных материалов из них: 11 - на юридических лиц 24 - на должностных лиц, два - на граждан.

Установлено, что в неудовлетворительном противопожарном состоянии находятся семь объектов: в двух отсутствует автоматическая пожарная сигнализация (специальный дом для одиноких престарелых граждан при ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения по Катайскому району" и специальный дом для одиноких и престарелых граждан при ГУ "Комплексный центр социального обслуживания населения по Мишкинскому району"), в ГУ "Юргамышский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" к зданию пристроена котельная, в четырех в неудовлетворительном состоянии находятся пути эвакуации (специальный дом для одиноких престарелых граждан "Уют" государственного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения по Белозерскому району", ГУ "Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", ГУ "Курганский центр социальной помощи семье и детям" и ГУ "Областной социальный приют для детей и подростков").

Материалы проверки направлены в суд для принятия решения об административной приостановке деятельности, подчеркнули спасатели.

Отметим, что на территории Курганской области расположено 40 учреждений социальной защиты населения, из них 39 - объекты Главного управления социальной защиты населения Курганской области, из которых 30 домов интернатов и реабилитационных центров, 9 учреждений другого назначения. С 1 января 2009 года на территории области организован МУ "Специальный дом для одиноких престарелых граждан Куртамышского района". По данным МЧС за последние 5 лет пожаров на объектах социальной защиты населения на территории Курганской области не зарегистрировано.