Вступил в законную силу приговор Первомайского районного суда города Омска в отношении 29-летнего Бориса Казака, признанного виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом 11 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В судебном заседании установлено, что в утреннее время 13 сентября 2008 года Борис Казак, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя легковым автомобилем, следовал с тремя пассажирами по улице Заозерная города Омска. В ходе движения Казак, слабо контролируя свои действия, вместо принятия мер к торможению для безопасного проезда, по причине значительного превышения скоростного режима, не справился с управлением, выехал на тротуар, где допустил наезд на семерых человек, ожидающих автобуса на конечной остановке общественного транспорта.

В результате дорожно-транспортного происшествия четыре человека погибли, трем - причинены телесные повреждения средней тяжести. До настоящего времени они проходят лечение в связи с полученными травмами.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Борис Казак вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, пояснив, что был уверен в своей способности управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Все потерпевшие по уголовному делу просили суд назначить Казаку максимально строгое наказание.

Приговором Первомайского районного суда города Омска Борису Казаку за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 264 УК РФ), назначено наказание виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Помимо этого суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с водителя в счет возмещения материального ущерба и морального вреда 1 млн 171 тыс. 26 рублей.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 5 февраля 2009 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а жалоба осужденного на строгость назначенного наказания без удовлетворения.